Наталия Стольникова

Какой период времени гражданам Украины можно находиться на территории РФ после пересечения границы?

Димитрий Бобров

90 суток.

В связи с тем, что юридический аспект пребывания украинских граждан в Российской Федерации требует максимальной точности изложения, по просьбе редакции особенности некоторых правовых установлений, регламентирующих въездной режим, прокомментировал консул генконсульства России в Харькове Виталий Богданов.

— Общий порядок для всех граждан иностранных государств, въезжающих на территорию России, предусматривает регистрацию в течение 3-х календарных дней, — рассказал Виталий Юрьевич. — Для граждан Украины сделано исключение дополнительным протоколом о внесении изменений в Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Украины о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации, внесенным 30 октября 2004 г. (само соглашение о безвизовых поездках принято 16 января 1997 г.) . Протоколом утверждено, что граждане одного государства могут находиться на территории другого без регистрации и учета до 90 суток. Дальше нужно либо встать на миграционный учет, либо выехать с территории России и вернуться обратно.

Иногда по разным причинам украинские граждане, прибывшие в Россию с частными или туристическими целями, подвергаются штрафам до истечения упомянутых 90 суток. Комментировать подобные инциденты очень сложно, наверняка в каждом конкретном случае имеется какое-то объяснение. То ли это не совсем хорошее знание международного права, то ли руководители соответствующих служб не проинформировали исполнительные структуры о дополнениях в миграционные положения, то ли это корыстные мотивы. Оштрафовать могут за утерю миграционной карты — ни в коем случае нельзя ее терять. Если вы находились в России с частными целями в пределах 90 суток и выезжаете с нормальными документами, удостоверяющими личность (внутренний или загранпаспорт, свидетельство на возвращение) , то подвергать вас штрафу — юридически некорректно.