Сергей Гукин

Кто прав в этом споре? Каковы права авторов служебных произведении? Кате произведения считаются выполненными в порядке с

Два автора создали рисунки, которые были использованы при выпуске головных платков. Авторы потребовали от администрации предприятия заключения с ними договора на использование их рисунков, ссылаясь на то, что на все произведения, в том числе и созданные в порядке служебного задания, авторское право принадлежит самим авторам.
Администрация предприятия отвергла требования авторов, указывая на то, что в трудовом договоре прямо записано, что право на использование всех творческих результатов труда авторов принадлежит работодателю. Кроме того, администрация считает, что в данном случае авторами созданы промышленные образцы, а не произведения, охраняемые авторским правом.

Елена Погорелова

Я тоже художник -дизайнер, но всё что я создаю на своём предприятии идёт дальше в производство и больше я не имею никакого права.