Владимир Пронин

Как заставить пойти ленивую лошадь с помощью повода? Только с помощью повода.

Под всадником..

Ольга Левчук

Таки берете и ведете. Ни разу не видела ленивую лошадь и чтобы не шла) А у нас были ленивые)

Ал
Алексей

Вытянуть вдоль хребта, да порезче. Поскачет как миленькая.

Ольга Егорова

Если повод вымазать скипидаром и использовать с другого конца лошади... Только успевай копытом не получить....

Алёна Андрющенко

Нужно (как не странно) сначала надавить, чтобы сделала шаг назад, а потом вперёд. Срабатывает даже с испуганными "страшным чем-то там в углу".

Гузель

Лучше работать шенкелями и корпусом. А повод-он в основном для поворотов, остановок и сдерживания. Если хотите, чтобы лошадь двигалась быстрее, нужно наоборот "отдавать"ей повод, а не натягивать. И уж тем более им не дергать.