Женя

как определить созрел-ли лимон?

Маргарита

Лимон зреет около 9 месяцев, ну и по цвету. Хотя цитрусовые созревают раньше, чем полностью окрашиваются.

Наталья Стадлер

если жёлтый то -да.... если зелёный то нет

Ангелина Шведчикова

По запаху. Незрелый лимон очень сильно пахнет эфирными маслами, зрелый - лимоном.

Ольга Веткина

Сложно сказать, смотря в каких условиях он растёт, от времени года тоже зависит. На моей пондерозе были плоды и "спелые" и полузелёные, которые дальше желтеть уже не собирались. Вот на форуме хомцитруса, по этому поводу, даже целая тема есть вот посмотрите. Правда без регистрации, не все фото можно просматривать.