Ol
Olga

Сколько надо выращивать лимон что бы были лимоны?

Александра Сахинова

Для того, чтобы как можно раньше получить плоды от лимонного дерева его необходимо привить. Ведь в противном случае вы будете ждать лимончиков от 7 до 9-ти лет. Для этого нужно взять деревце, которому один год, и привить к его кроне черенок от дерева, которое уже дает плоды. В этом случае дерево начнет давать плоды уже через 2-3 года. Чтобы привить деревце, сделайте на корне т-образный надрез и маленькую выемку для почки. Затем, аккуратно срежьте почку со старшего деревца, стараясь захватывать одну только кору, без древесины. Затем вставьте почку аккуратно в отверстие нашего деревца. После этого, это место обмотайте полиэтиленовой пленкой, однако следите за тем, чтобы почка была открытой. После этого за лимоном нужно тщательно ухаживать – вовремя поливать, удобрять, подкармливать органическими удобрениями. Также очень важно следить за климатом для вашего растения.

Славинский Игорь

А зачем прививать?
Срежьте черенок сразу с плодоносящего, укорените - подрастёт и будет плодоносить.

Ирина Паршина

Все зависит от условий но обычно год на 3-4. У меня только на 13 году появился)

А*
Арташ *********

Только после прививки на второй год.

Галина

Я воше чисто из интереса посадил

Раиса

Я купила в начале апреля цветущее деревце высотой 40 см и с такой же шириной кроны. Весь был усыпан цветами. Давно мечтала. Сейчас восемь маленьких лимончиков, примерно по 1-2 см