Алена Колесникова

подскажите при витилиго, кожа потом будет нормального цвета или это белое пятно навсегда

Г.
Герой .

Мне кажется, навсегда.
Википедия
"Отдельные пятна могут самопроизвольно исчезать. "
"Большое значение в развитии витилиго имеют стрессовые состояния, хронические болезни внутренних органов, интоксикации, контактирование кожи с некоторыми синтетическими тканями, физическая травма (реакция Кёбнера) . Ряд химических производств, особенно связанных с производными фенола (краски, резина, кабельная продукция) , также провоцируют витилиго, которое в таких случаях чаще всего носит обратимый характер. То есть, кожа сама собой восстанавливает пигмент, как только человек меняет место работы. "

**
*cтаська *

Это навсегда.

Нужно было беречь кожу от солнечного облучения.

Кому как "отзывается" --одним пигментация. другим--витилиго.

Боевой Гоблин Из Клана Выдры

К сожалению, врачи пока не придумали лечение от этой болезни. Некоторые пятна действительно могут пройти сами, но как правило они остаются навсегда....

Жанна Содомова

Бла бла бла бла бла.. .
Не лечится, знаю четверых людей включая себя с такой болезнью, у в сех пятна появились в период полового созревания. Причины возникновения не известны, но известно, что есть вероятность передачи по наследству, это я и получил от матери. Возможные выздаровления происходят от чего угодно или возможно сами по себе, что не дает систематизировать и выделить конкретное лекарство, лечения нет. Есть байка, зеленый грецкий орех надо настоять на водке и мазать пятна, не помогло. Есть слухе об успехах на этом поприще гомеопатии, но я скептик. И еще есть один вариант, Радон, радоновые ванны, некоторым людям это помогло, но это должен быть именно РАДОН, а не ссурогаты. И еще, я парень и мне это не мешает, разве, что ожоги болезнены. Мама моя это все гриммерует, в совецкое время был такой крем гримерующий по моему чешского производства, она искала десятилетиями его, а нашла совершенно случайно в Сочи, купила много, Дермакол, по ее мнению качество упала сильно, но лучше него ничего нет. И еще пятна путешествуют, исчезают, появляются. И еще, на производстве, при прохождении медкомисии, могут докопаться эта болезнь не совместима с нефтеной промышленностью.