Николай И

Помогите решить задачки! срочно

Изопрен, полученный при дегидрировании 2-метилбутана, пропустили через избыток бромной воды, получив тетрабромпроизводное массой 58,2г. Рассчитайте массу 2-метилбутана, который был взят для реакции.

8.Состав углеводорода выражается формулой С3Н4. На гидрирование этого углеводорода массой5г до предельного соединения затратили водород объемом 2,8л (н. у. ) Определите структурную формулу углеводорода и назовите его.

Ольга Рослова

8.ню (Н2) = 2,8/22,4 = 0,125
ню (С3Н4) = 5 / 40 = 0,125

т.. к прореагировало равное кол-во веществ, то
С3Н4 + Н2 --> С3Н6
получился пропен

формулу построй сам