Да
Дарья

геометрия. Напишите уравнение окружности с центром в начале координат, если она проходит через точку С (-2;3)

Павел Кольцов

так как цент окр. в начале координат, то уравнение имеет вид:
x^2+y^2=R^2

Так как окружность проходит через точку С (-2;3), то R=OC.

ОС= кв. корень из выражения (-2-0)^2+(3-0)^2= кв. корень из 4+9 = кв. корень из 13.

Тогда уравнение окружности с центром в начале координат, если она проходит через точку С (-2;3) имеет вид:
x^2+y^2 = 13.