Азад Гейдаров

как влияет подстилающая поверхность на климат территории

Марина Яцентюк

Подстилающая поверхность как фактор климатообразования обнаруживается в распределении суши и океана. Поверхности суши и воды обладают разной способностью к поглощению, сохранению и отдаче тепла; испарению влаги и т. п. Различают морские и континентальные климаты. Континентальный климат характерен для внутренних областей Евразии и отличается от морского большей годовой и суточной амплитудой температуры воздуха, меньшей облачностью, относительно небольшим количеством осадков, большей запыленностью атмосферы. Морской климат формируется в условиях преобладающего влияния на атмосферу океанических пространств. Морской климат отличается сравнительно небольшими колебаниями температуры и значительным содержанием влаги в воздухе, прохладным летом и мягкой зимой (в умеренных широтах) , большой облачностью, вызванной интенсивной циклонической деятельностью, сильными ветрами.
http://www.geo-site.ru/index.php/2011-01-11-14-45-02/97/338-podstil-poverhnost.html
http://otvet.mail.ru/question/81482552/