Ровшан Вихров

как хоронили язычников

Александр Брызгалов

сжигали. так гигиеничней.

Cf
Cfif

да по разному, у всех народов свои традиции. Иногда даже сидя - был такой обычай у наших предков. На месте могил воинов насыпали курганы, устраивали тризну - поминальный пир. Курганы до сих пор на нашей земле видны, таких комплексов довольно много.

Павел Буцан

У разных народов сильно по-разному.

Рыбаков отмечает, что у восточных славян была традиция хоронить умерших не в землю, а в деревянных избах на сваях. Позже их стали сжигать, но традиция таких похорон без сожжения в Архангельской области, к примеру, существовала до середины 19-го (!!!!) века.

Есть мнение, что именно от таких "изб смерти" пошел образ избушки на курьих ножках.

Ирина Актуганова

Араб Ибн Фадлан в начале десятого века описал похороны знатного руса примерно так.
Для отправления обряда на берег вытащили корабль, принадлежавший умершему. Судно установили на подпорки, на палубе установили скамью. Ложе укрыли одеялами, золотой паволокой, кинули подушки. Руса вынули из могилы, где он лежал в ожидании обряда, нарядили и посадили на скамью. В дорогу покойнику дали плоды, мед, мясо, лук, хлеб, убили для него пару лошадей, собаку, быков и курицу с петухом. С русом в мир иной добровольно ушла и девушка.. . После приготовлений судно подожгли. Когда все прогорело, на месте корабля насыпали холм, в середину которого воткнули столб. На столбе написали имена умершего и его царя.
Ну и тризну автор косвенно упоминает.

Лаура Сариева

сооружали каркас из бревен, клали на него тело и Сжигали.