Юлия Титова

Кто является собственником имущества АО, включая имущество, переданное акционерами в его уставный капитал:

а) АО;
б) акционеры АО;
в) акционеры и кредиторы АО;
г) государство.

Ольга Бортникова

Акционер не является прямым собственником имущества и активов принадлежащих обществу. Акция - это своего рода "производная" ценная бумага на активы компании. Кредитор так же не может являться собственником, так как кредитор вправе предъявить требование только в части не оплаченной акционером цены акций. Государство тоже не является ни в коем случае собственником имущества АО.
Таким образом собственником имущества является само АО.