Ольга Дмитриева

Является ли внесение уставного капитала хозяйственной деятельностью?

То есть, нужно ли подавать не "нулевой" баланс", а полноценный?
ООО, 1 человек в штате - он же учредитель, з/п не получает, УСН )%.
Заранее благодарю за информативные ответы (с ссылкой на НПА)!

Almaz Babaev

Даже при отсутствии внесения уставного капитала баланс не может быть "нулевым" в вашем понимании. Уставной капитал возникает при регистрации предприятия и отражается в 3 разделе пассива баланса в размере, указанном в учредительных документах, задолженность учредителей по внесению уставного капитала отражается в активе баланса. Для государственной регистрации ООО требуется внесение 50 % уставного капитала на момент регистрации, т. е. появляются в активе баланса либо денежные средства, либо основные средства, либо какие-то другие активы. В любом случае баланса, в котором одни прочерки во всех строках не может быть даже у неработающего предприятия!