Ди
Дима

Нередко в природных и техногенных катастрофах люди попадают под завалы....

Очень часто извлечённые из – под завалов люди умирают в первые же часы, даже при отсутствии тяжёлых травм. С чем это связано

Dasha Maslikova

Такое длительное сдавление мягких тканей, помимо кровоизлияний, разрывов и раздавливания мышц, вызывает качественно другие изменения. Во время действия тяжести в сдавленных тканях прерывается кровоток по сосудам среднего и малого калибра, не говоря уже о капиллярах. Большие участки мягких тканей - кожи, жировой клетчатки, мышц - находятся в состоянии глубокой гипоксии. Аналогичное состояние возникает при длительно наложенном (более 2 часов) жгуте. Уже в периоде длительного сдавления возникают обширные ишемические некрозы тканей, при освобождении же от завала резкий отёк жизнеспособных участков тканей приводит к быстрому распространению области некроза. Происходит как бы самоудушение жизнеспособных тканей. Таким образом, в основе всех тяжёлых патологических проявлений после длительного сдавления и декомпрессии лежит развитие ишемического некроза мягких тканей с интоксикацией организма продуктами распада. Во многих случаях эта интоксикация приводит к необратимому поражению почек.
Посмотрите Травматический токсикоз (краш-синдром)
neonatology.narod.ru/surgery/travm_toxicoz.html