Елена Самойлова

Помогите решить задачу по геометрии! Умоляю!

АВСД- трапеция. ВС параллельна АД. АД = 8см. ВС на 3 см. меньше МК. МК - средняя линия. Найти нужно ВС и МК.

Надежда Соколова

Дано:
АВСД – трапеция
АД = 8см.
МК – средняя линия
ВС -? на 3см меньше МК
______________________
ВС –? МК - ?

Решение:
Пусть ВС = х см, тогда МК = (х+3)см
МК = АД + ВС/2, х+3 = х+8 /2, 2х+6 =х+8, х=2

ВС =2см, 1) 2+3 = 5(см)
Ответ: ВС = 2см, МК = 5см.

Хасаншо Bobojonov

Долго думал над задачей, но так и не смог решить, в решении выше мне не понятно только то, почему MK = AD + BC/2... Видимо есть какое то правило, что средняя линия трапеции равна половине суммы большего основания и меньшего основания, а я такое не знал (