Сергей Романов

страх без причины (2)

Последнее время меня беспокоит проблема это страх без причины, беспокоит уже 1-2 года. это самое отвратительное чувство боятся не понятно чего и при этом мне ничего не угрожает жизни, ладно бы я на краю крыши стоял и был страх, но тут иначе если я пойду в магазин у меня чувство тяжести в сердце и учащенное сердцебиение, так же и в школу и вообще куда бы не пошёл, только дома мне спокойно. Страх мне очень мешает, потому что когда я с кем разговариваю мои мысли теряются как будто я подошёл знакомится к красивой девушке.. . А если еще и какая нибудь ситуация где у нормального человека появляется страх (медведь там гонится, драка, и прочее) у меня вообще паническая атака. Но и так же я начал избегать знакомых людей не понятно почему, и мне вообще не интересно с кем либо общаться. Это болезнь? какая и как ее лечить?

ОК
Олеся Куликова

Значит есть причина, найдите её и все встанет неа свои места.

Наталья Саливончик

Есть незатейливый способ справиться с страхом: надо как бы раскрутить ситуацию до 3-х часов. Т. е. сесть и подумать - а что будет через 1 минуту, 20 минут, через 1 час, через 1,5 часа, через 3 часа. Т. е. последовательно решить что и через сколько минут пойдет друг за другом, если вы боитесь чего-то конкретного. Как правило, к 3-му часу - страх исчезнет. Пример. Вы идет в банк и боитесь, что кредит не дадут. Допустим вы уже сходили и вам не дали кредит. Через минуту вы а) выйдете из банка и закурите б) через 20 минут вы пойдете в кафе и выпьете чашку кофе в) через еще 20 минут позвоните другу и т. д. К моменту 3-го часа страх пройдет и вы уверенно и объективно начнете размышлять, а не бояться.

Кирилл Крылов

я думаю, что это бесконтрольный выброс какого-нибудь гормона, например, адреналина. Причин не знаю.
У Вас хотя бы на улице.. . а я иногда ночью ни с того ни с сего просыпаюсь, а меня какой-то детский ужас охватывает, и ничего сделать не могу - просто жду, когда пройдет...