Вячеслав Сидоров

Были нарушены права потребителя в данной ситуации?

Гражданин, желающий сдать жильё бес посредников, позвонил по телефону, указанному в объявлении на столбе: "Сниму от хозяина. Русская семья снимет 1, 2 комнатную квартиру или частный дом в Вашем районе для себя Оплату гарантирую Телефон 52277322". По телефону ему ответила риэлтор, предложившая сдать квартиру за плату одной из двух нуждающихся семей на выбор. Оплата за её услуги с хозяина жилья не взимается, поскольку берется с квартиросъемщика разовой платой и первый месяц проживания. Были нарушены права потребителя в данной ситуации?

Алсу Исхакова

В данном случае нет если потребители квартиросъемщики, потому что если человек ищёт через риэлтора квартиру то он ему и оплачивает его работу. Арендодатель не платит риэлтору, арендодатель в этой ситуации сдал квартиру через посредника, а не напрямую.

Елена Мосина

Заказчики услуг риэлт. агентства граждане, желающие снять квартиру. Сами граждане объявления не дают публично например в газетах беспл. объявлений или платных, им недосуг сидеть на телефоне и принимать звонки от возможных наймодателей. они обратились в агенство. чтобы им подобрали квартиру. Агенство и подыскивает всеми возможными способами, в том числе и незаконной расклейкой объявлений частного характера в публичных местах- на стобах и заборах. подъездах жилых домов. Максимум, так это вы отнесете в муниципалитет это объявление с жалобой и их м. б. оштрафуют за незаконную расклейку объявлений вы наверное спросили ФИО риэлтора и название агентсва и его адрес. Но Вам шашечки или ехать? Если в целях улучшения внешнего вида родного города, то ПЖЛСТ.
А если Вам квартиру сдать надо, то приглашайте показывать квартиру риэлтора вместе с клиентом, и обсуждать условия договора найма.
Вы ведь можете и сами дать объявление как наймодатель о квартире и дать свой телефон для связи, и приписку сделать, если принципиально для вас, что риэлторам не обращаться.
Оплачивают услугу риэлторов по подбору квартиры по сложивш. практике наниматели.