Анна Смирнова

можно ли мыть кошек, если да то как часто. Подскажите пожалуйста....

Антон Кожица

не чаще раза в полгода. Вообще купать нежелательно без необходимости.

Александр Будылин

2-3 раза в месяц специальным шампунем

Андрей Мезенцев

Можно, но не советую часто. Да и сейчас вода грязная хоть говори, хоть не говори. Перхоть появится, а зачем лишние проблемы с шерстью. Если дома держите не отпускаете гулять то не советую переодически купать кошку. Говорят кто частно моет кошек, кошки нюх теряют.

Ксения Ткач

кошек не моют .
только в случае крайней необходимости !

Парвиз

можно но не часто раз в месяц после помыва обязательно посушите котика или кошечку а то простудится и мойте тепловатой, не холодной и не горячей водой а то может обжечься или простудить легкие и мойте специальным шампуньчиком в зоомагазинах продаютт

Лидия Никольская

Зачем их вообще мыть? Если кошка выставочная или извазилась, тогда понятно, а так они сами прекрасно справляются. От блох есть капли на холку. Так что не вижу смысла мыть кошек.
Исключение - сфинксы, но это отдельная история.

Анюта !!!

Если кошка домашняя, то ее не надо мыть вообще.
Исключение - блохастость или запачкалась сильно.

Михаил Калинин

можно мыть специальным шампунем-в зоомагазинах продается--раз в месяц

Masud Barati

Под дождем помоется

Сергей Рогожин

кошачим шампунем можно где то раз в 4 месяца, чаще не нужно и желательно потом феном хорошо просушить, чтобы не простыли

Skif .

Есть большой выбор шампуней для кошек, я свою кошку мою, когда у нее шерсть начинает лосниться или она начинает пахнуть 🙂

Tanushka Skorokhodova

Кошки вообще очень чистоплотные животные, поэтому если кошка не ходит гулять на улицу, то ее можно (вообще желательно) не мыть. Кошка, как вы заметили, постоянно сама "моется"... язычком.
ну а так 2 раза в год))

Rycik

Конечно можно)) ) Если ходите на выставки, то перед каждой выставкой. Кошачьей косметики сейчас предостаточно: шампуни, кондиционеры, глаза разбегаются, удовольствие правда не дешёвое, чтоб через день мыть, как человеческие волоса. Да и смысла в этом нет. Кошки животные чистоплотные, прекрасно справляются с помывкой и сами)) )
Если испачкались, то конечно же нужно. Только обязательно следите, чтобы не простудилась. После мытья закутайте в подогретое полотенце, когда намокнет, смените на другое. Потом посушите феном, только на холодном режиме.

Если у кошки сальная шерсть, то корм нужно менять, вероятно слишком жирный, надо менять, чтоб печёнку не посадить. А шерсть можно обработать сухим шампунем, чтобы не стрессовать лишний раз. Не все кошки испытывают положительные эмоции от мытья (((

Орхан Нурлы

кошек не моют- они сами себя чистят язычком это можно делать только в случае крайней необходимости