Анна Манжос

Почему русских называют иванами дураками?

Рустам Махмадиев

Иван - раньше наиболее распространённое русское имя.

Сергей М

тихто такой давай дасвидания

Мээргуль Полотбаева

До принятия христианства на Руси, и долгое время после, существовала традиция не называть детей «взрослыми» именами, чтобы их не похитили «черти» (живущие за чертой) , пока они беспомощные. «Взрослое» , «настоящее» имя ребёнок получал на посвящении в 10-13 лет, а до этого носил ненастоящее, детское. Большое распространение имели детские имена, образованные от числительных - Первак, Вторак, Третьяк. А также и Другак, то есть «другой» , следующий. Так как оно было самым популярным, обозначающим, в большинстве случаев, младшего ребёнка, то в результате стало нарицательным и упростилось до «Дурак» . Имя «Дурак» встречается в церковных документах до 14-15 веков. С 17 века оно начало значить то, что значит и сейчас - глупого человека. Естественно, ведь самый младший - самый неопытный и несмышлёный. Поэтому знаменитый Иван-Дурак из русских сказок вовсе не дурак, а просто младший из трёх сыновей. "

Анастасия Демченко

Потому что за границей такое о русских представление.

Катя

те кто называют наверника прочитали из русских сказок только проивана дурака и начали назвать

Ля
Ляззата

потому что все не русские только и читали про ивана дурака и думают так, и вообще за границей думают что у нас не чайники, а самовары

Ри
Ринат

Ведут себя по-дурацки - везде и во всём! ! Культуре - не обучены, языков - не знают, и не хотят знать. Всюду хотят проскочить на халяву. Пьяницы, лентяи и дебоширы. Живут в Европе, а менталитет средневековый. Короче, как-то так!

Константин Бурлаков

Из-за таких как ты! Ты же не знаешь, что твой вопрос никак не относится к теме "Компьютеры"!

Марина Захарова

Со времен ВОВ в Германии и США русских называют "Иванами". В ответ русские называют немцев "фрицами", а, кроме того, кавказцев – "хачиками", "хачами". "Хач" по-армянски значит "крест", и это одно из самых распространенных в Армении имен. Кстати, именно мусульмане - азербайджанцы и турки - стали первыми называть армян "хачиками"