Ал
Александр

какие глаголы относяться ко 2 спряжению

Мaрия Румянцeвa

1-е спряжение: все глаголы в неопр форме на ТЬ, ЕТЬ, АТЬ, , ОТЬ, УТЬ (исключение - БРИТЬ, СТЕЛИТЬ) .
2-е спряжение: все глаголы в неопр форме на ИТЬ (исключения - ГНАТЬ, ДЕРЖАТЬ, ДЫШАТЬ и СЛЫШАТЬ, ЗАВИСЕТЬ, ВИДЕТЬ, НЕНАВИДЕТЬ, а ещё СМОТРЕТЬ, ВЕРТЕТЬ и ОБИДЕТЬ, и ТЕРПЕТЬ).

Ay
Aysidora

Глаголы на -ить (кроме перечисленных в первой колонке) , четыре глагола на -ать: гнать, держать, дышать, слышать; семь глаголов на -еть: вертеть, видеть, зависеть, ненавидеть, обидеть, смотреть, терпеть и производные от них. Примеры:
строю – прогоню
строишь – прогонишь
строит – прогонит
строим – прогоним
строите – прогоните
строят – прогонят