Оксана Пишонина

помогитое описать реку Дон по плану

1)где тичет нач ало и конец 2) В КАКОМ НАПРАВЛЕНИЕ ТЕЧЕТ 3)зависимость тичения от рельефа 4) тип питания реки ее режим (половодие поводки) 5) как используется в хозяйстве

Александра Распертова

Исток Дона расположен в северной части Среднерусской возвышенности, на высоте около 180 м над уровнем моря. Раньше за начало реки принимали место выхода из озера Иван (в действительности стока вод из Иван-озера в Дон обычно не происходит) . В настоящее время за исток Дона часто принимают Шатское водохранилище к северу от города Новомосковск Тульской области, которое также им не является и отгорожено от реки железнодорожной дамбой. Настоящий исток находится в парке [7] в 2—3 км к востоку (ручей Урванка) . В Новомосковске установлен архитектурный комплекс «Исток Дона» . Сам источник в этом комплексе искусственного происхождения и запитан от водопроводной сети. [8][9]
Характер долины и русла Дона типичен для равнинных рек. Он имеет плавный продольный профиль с уклонами, постепенно уменьшающимися к устью (рис. 1), средний уклон составляет 0,1 ‰. Почти на всем протяжении Дон имеет разработанную долину с широкой поймой, множество рукавов (ериков) и староречий, и достигает в нижнем течении ширины 12—15 км. В районе города Калача-на-Дону его долина сужается отрогами Средне-Русской и Приволжской возвышенностей. На этом коротком участке пойма у реки отсутствует.
Для Дона, как и других рек региона, характерно асимметричное строение долины. Правый коренной берег — высокий и крутой, а левый — пологий и низменный. По склонам долины прослеживаются три террасы. Дно долины заполнено отложениями аллювия. Русло извилистое с многочисленными песчаными мелководными перекатами.