Костя Хохлов

Эти животные - заботливые родители

Их самые большие среди птиц гнёзда - огромные кучи гниющего мусора - служат настоящими инкубаторами для птенцов. Кто это?

1) Австралийские сорные куры.
2) Грязовик.
3) Болотная камышёвка.
4) Глупыш.
5) Обыкновенный поползень.

Диана Лаврова

Австралийские сорные куры.
В апреле петух усердно роет большую яму глубиной около одного метра и диаметром 2,5 метра. Весь июнь и июль он занят сбором листьев и веточек и складыванием их в яму. На радость петуху, в конце июля выпадают небольшие теплые дожди. Ах, не упустить бы ему теперь время накрыть увлажненные листья и веточки слоем песка хотя бы толщиною в 30 сантиметров, чтобы в яме начался важный процесс - гниение. Ведь в процессе разложения растительного материала выделяется тепло, которое можно использовать не корысти ради, а для.. . инкубации яиц. Конечно, петух сделал все вовремя - над ямой появился бугорок песка. Это и есть, собственно говоря, простейший «инкубатор» - маленькая копия огромных сооружений в джунглях. Он начинает функционировать только в конце августа. А до этого времени пусть пылкие куры не рвутся к «инкубатору» , петух все равно не подпустит их даже близко к своему строению.

Та

олимпиаду нужно решать самому!