Дина

помогите с корнями в геометрической задаче

такая задача.... Развёртка боковой поверхности цилиндра является прямоугольником диогональ которого равна 8 см, а угол между диогоналями 30 градусов. Найти площадь боковой поверхности цилиндров
радиус у меня получился корень из 32 минус 16 корней из 3
как извлеч из этого числа корень и как по теореме пифагора найти высоту.... Я знаю как это сделать, но туплю с корнями получается каша.. .

почему угол между основанием и диогональю тоже равен 30 а не 75? ведь угол а равен углу д и 180-30=150
150/2=75

Erkin Avazov

решение
Т. к. угол между диагоналями прямоугольника равен 30 град, то значит и угол между основанием и диагональю прямоугольника равен 30 град, тогда
примем основание прямоугольника = а, высота прямоугольника (вторая сторона) = в, диагональ прямоугольника = с= 8см
тогда
cos30=а/с
а=с*cos 30=8*корень кв из 3/2=4*корень кв из 3 (см)
тогда
с^2=a^2+в^2
в^2=c^2-a^2=8^2-(4*корень кв из 3)^2=64-16*3=64-48=16 (см)
в=4 (см)
S=а*в=4*4*корень кв из 3=16*корень кв из 3 (см^2)