Анастасия Тришечкина

помогите по русскому очень надо

11. Какие из следующих утверждений верны?

А. Простые предложения, объединяясь в сложное по смыслу, обладают интонационной законченностью.

Б. Сложные предложения бывают союзные и бессоюзные.

В. Союзные сложные предложения бывают сложносочиненными и сложноподчиненными.

12. Прочитайте предложение Голова болела, сознание же было ясное, отчетливое. Простые предложения соединены в нем в сложное при помощи. . .

А. подчинительного союза

Б. Союзного слова

В. сочинительного союза

Г. интонации

3. Какими союзами соединяются части сложносочиненного предложения, в котором одно явление противопоставляется другому?

А. и, да (в значении и) , ни-ни, тоже

Б. или (иль) , либо, то-то, не то- не то

В. а, но, да (в значении но) , однако, зато, же

4. Определите вид предложения Стиснутая черными чащами и освещенная впереди паровозом, дорога похожа на бесконечный тоннель.

А. простое

Б. сложносочиненное

В. сложноподчиненное

Г. бессоюзное

5. Найдите среди данных предложений сложносочиненное.

А. Смешно сказать, более часа мы проплутали в знакомом лесу и вернулись, как говорится, с пустыми руками.

Б. Споров больше не затевалось, а напротив, после обеда все были в самом хорошем расположении духа. .

В. Белые медведи, похоже, скоро исчезли бы, если бы не было запрета охотиться на них. .

6. Найдите предложение с пунктуационной ошибкой.

А. В избушке, распевая, дева прядет, и, зимний друг ночей, трещит лучина перед ней

Б. Но вот во ржи и по основному полю пробежала первая волна, рванул ветер и в воздухе закружилась пыль.

В. Допевают свои весенние песни соловьи, еще сохранились в затишных местах одуванчики и, может быть, где-нибудь белеет ландыш.

7. В предложении Днем дул легкий ветерок и перепадал снежок опустите общий второстепенный член и запишите полученное предложение.

8. Прочитайте предложение Отец заправил бензином машину и.... Продолжите его дважды, добавив:

А) однородное сказуемое

Б) простое предложение

9. Укажите предложение, структура которого соответствует схеме (знаки препинания не расставлены) :

[безличное] , и [безличное] .

А. Небо заволокло тучами и дождю конца не видится.

Б. Объявили об окончании обеденного перерыва и приступили к прополке свеклы.

В. Становилось темно и мы долго плутали по лесу

10. Спишите предложения, расставляя знаки препинания.

А. Мальчики сидели за столом склонив головы и произнося шепотом слова выполняли по-видимому какую-то работу и я старался им не мешать.

Б. Ветер срывал листья с деревьев и дорожки сада усыпал разноцветным ковром.

В. Уже вечерело и народ возвращался с полей.

Г. Его добрые глаза светились ясным светом и худое лицо казалось прекрасным.

11. .Запишите предложение, вставив обособленный оборот после союза и.

К вечеру небо очистилось от туч, и ночь обещала быть холодной.

12. Присоедините последнее простое предложение к предыдущему союзом и. Запишите полученное предложение.

Гремят раскаты молодые, вот дождик брызнул, пыль летит, повисли перлы дождевые, солнце нити золотит.

13. Придумайте и запишите предложения, структура которых соответствует схемам:

А) [безличное] , [зато.. . двусоставное] ;

Б) [двусоставное] , [также.. . двусоставное] ;

В) [неопределенно-личное] , и [двусоставное] .

14. Дополните предложение Тучи закрыли небо, и от этого..., указывая на следствие.

Alex

11.б. 12.г. 3.в. 4.а. 5.б. 6.а. 7.Днем дул ветерок и перепадал снежок. 8. а-Отец заправил бензином машину и уехал. 9.б. 10.А. Мальчики сидели за столом, склонив головы и произнося шепотом слова, выполняли, по-видимому, какую-то работу, и я старался им не мешать. Б. Ветер срывал листья с деревьев и дорожки сада усыпал разноцветным ковром. В. Уже вечерело, и народ возвращался с полей. Г. Его добрые глаза светились ясным светом, и худое лицо казалось прекрасным. 11.К вечеру небо очистилось от туч, и, сверкающая звездами, ночь обещала быть холодной. 12.Гремят раскаты молодые, вот дождик брызнул, пыль летит, повисли перлы дождевые и солнце нити золотит. 13.а-сказали убраться, зато учительница раздаст конфеты. б-фонари зажглись, также они зажглись вчера. в-За перегородкой пошептались и замолкли, и Петя поспешил отправиться домой. 14.Тучи закрыли небо, и от этого пошел дождь, указывая на следствие.