Ирина Lika

Помогите с русским 9 класс. Очень надо:)

Даны два предложения:
1) "Слово о полку Игореве" уникальное художественное произведение повествующее о воинских подвигах русичей в защиту родной земли.
2) Над Русью нависла грозная опасность новых разрушительных вторжений и автор "Слова... " призывает к сплочению всех русских князей.
В этих предложениях нужно расставить знаки препинания и переделать их в сложно подчиненные предложения (СПП) .
Помоги, пожалуйста, с этим задание. Завтра уже сдавать нужно 😞
Прошу дать нормальный ответ, а не "открывай учебник", "делай сам" и т. д.

Светлана Янькова

1) "Слово о полку Игореве" - уникальное художественное произведение, повествующее о воинских подвигах русичей в защиту родной земли.
2) Над Русью нависла грозная опасность новых разрушительных вторжений, и автор "Слова.. . " призывает к сплочению всех русских князей.