Татьяна Опарина

Можно ли устроиться официально на работу без военного билета в возрасте 30 лет?

Св
Светлана

Все зависит от того насколько ответственно отдел кадров подходит к ведению воинского учета организации, некоторые его просто не ведут

Лю
Люба

Олег, в соответствии с статьей 65 Трудового кодекса РФ, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, в числе прочих документов ПРЕДЪЯВЛЯЕТ работодателю документы воинского учета ( для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу) .
Таким образом, предъявление военного билета работодателю обязательно.
Это связано обусловлено тем, что в соответствии с Федеральным законом от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне» все организации, коммерческие и не коммерческие, вне зависимости от формы собственности обязаны вести воинский учет своих работников для обеспечения полноты и достоверности данных, о сотрудниках, пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу, и предоставляют отчетность в военный комиссариат.
Напрямую этот процесс регламентирован постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» , а также инструкцией Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, изданной в 2007 году.

Ой
Ойбек

Да. трудовой кодекс не предусматривает отказ в работе по наличию или отсутствию воеенного билета