Юлия Кузнецова

Занял правый ряд со стрелкой, сигналят сзади, а мне прямо. По разметке на данной полосе можно двигаться прямо. Кто прав?

Потом остановил сотрудник ГИБДД и говорит если горит дополнительная стрелка направо, то надо повернуть направо, не смотря на то что по разметке данная полоса предусматривает движение прямо.

Александр Коннов

согласен, тупизм полный, но как не крути в такой ситуации ты создал помеху другим участникам движения, а по правилам еще за 250 метров до перекрестка должен был занять нужную полосу. короче этим додикам себе дороже что либо доказывать, поэтому просто поаккуратнее))))

Анастасия Шамрай

Если загорелась нужно поворачивать, у светофора приимущество перед разметкой

ОК
Олег Кирьянов

Так, ..если есть знак движение по полосам и с вашей полосы есть право проехать прямо и направо, то когда загорается стрелка, то ва ИМЕЕТЕ ПРАВО ЗАДЕРЖИВАТЬ ОСТАЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ и когда загориться основной зеленый одновременно со стрелкой все будут счастливы, такая организация движения наоборот призвана разгрузить перекрестки на которых прямо стоит толпа из 20 машин, а на стрелку едет 3-4, так что гаишник неправ!!!

Анна Ариадна

Выучи ПДД, а то убьют... 100%

Сергей

По моему ни какого нарушения ПДД нету, есть неправильная организация движения.
Подъезжаю к перекрёстку, горит красный, дополнительной секции не вижу, знаков движения по полосам нет, мне прямо - занимаю любую полосу. (те кто не согласны приведите пункт ПДД, который нарушен?)

Алёна Базаргулова

Когда-то давно в ПДД СССР был такой пункт: На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжать движение в направлении, указанном стрелкой.... и т. д. короче если сзади есть машины. Этот пункт например остался в ПДД Украины - пункт 16.10.
Но в современных ПДД РФ его нет, он был исключен где-то в 90-е.
В нынешней редакции в подобной ситуации обязанности поворачивать нет. Хотя конечно это не совсем правильно.

Вадим Кузьмин

Правильно говорит. Бил бы по башке дебилов... на ослах надо ездить.

То
Толеген

только направо по стрелке

Колян

можно оспорить разметку, которая вводит в заблуждение, и подставу инспектора. по правилам светофор отменяет разметку.

Маргарита Шевкунова

Поверьте ответу Байкера из склепа. Он прав. Виноваты дорожники. Ну и Вы тоже должны уважать других водителей, которые хотят повернут направо - они же не виноваты!

Катюшка

Что-то тут не так!

Екатерина Виноградова

Крайняя правая полоса предназначена для поворачивающих направо и еще Вы не должны создавать помех другим (так в ПДД) . Поэтому Вам, как уважающему ПДД и права других или вежливому человеку, не думающему только о себе, нужно соблюдать это правило и не перестраиваться на перекрестках в чужую полосу движения.

Антоха

на самом деле тут дело водителя, но в мегаполисах не рекаомендуется стоять в таких полосах для движения, и без вас пробок хватает, тут чисто уважение друг к другу. я тоже, бывает, подбибикиваю водителю спереди, чтоб двинулся чуть-чуть... .
ты не обязан уступать дорогу и можешь достоять до своего зеленого света.