Александр Паничкин

Люди носят маски vendetta-ы зачем они их надевают? И кто они вообще такие? Да и что они этим хотят сказать?

Зачем они их надевают? И кто они вообще такие? Да и что они этим хотят сказать?

Никита Лутаев

Это маска Гая Фокса
Напомним историю. 5 ноября 1605 года английский король Яков I должен был присутствовать на открытии сессии парламента. Группа заговорщиков-католиков, боровшихся против англиканской церкви, решила уничтожить короля и высших вельмож, подорвав под залом, где собиралась палата лордов, две с половиной тонны пороха. Но 26 октября лорд Монтигл, католик и свойственник одного из заговорщиков, получил анонимное письмо, где ему советовали не ходить на заседание парламента, «поскольку Бог и человек объединились, дабы покарать злобу сих злых времен» .

Письмо попало к королю, здание парламента ночью накануне заседания обыскали, и человек, который должен был зажечь фитиль, был задержан. Тут же были обнаружены 36 бочонков с порохом. Звали задержанного Гай Фокс. Это был дворянин-католик, тридцати пяти лет. Он не был руководителем заговорщиков, но истории было угодно, чтобы именно его имя запомнилось всем в связи с «Пороховым заговором» (Gunpowder Plot). Остальные заговорщики также были схвачены. Часть из них была погибла при задержании, другие после короткого следствия были казнены.
Парламент постановил ежегодно отмечать 5 ноября как радостный праздник спасения. Сейчас этот праздник известен под названием «Ночь Гая Фокса» (Guy Fawkes Night). Во время праздника традиционно сжигают чучело Гая Фокса и устраивают фейерверки. С этим чучелом и связан след, оставленный «Пороховым заговором» в английском языке.
Делайте выводы
А еще эти маски носят anonymous (англ. Anonymous, переводится как «Анонимный» , «Безымянный» ) — современная свободно организованная группа хактивистов (англ.) .
Почитайте про них, тоже интересно.

Var Dan

А Вы смотрели этот фильм? Если нет, то тут и объяснять нечего....