Дмитрий

помогите прошу ребят

Участок цепи состоит из двух последовательно соединенных проводников, сопротивления которых 40 ом и 60 Ом. Напряжение на участке цепи 60 В. Какое количество теплоты выделится в каждом из резисторов за 1 мин?

Лиана Чемовская

Общее сопротивление цепи R(общ) = R1 + R2 = 40 + 60 = 100 (Ом)
Ток, протекающий через резисторы I = U/R = 60/100 = 0.6 A
Количество теплоты выделившейся в проводнике рассчитывается по закону Джоуля — Ленца
Q1 = I^2*R*T = 0.6^2*40*60 = 864 (Дж)
Q2 = I^2*R*T = 0.6^2*60*60 = 1296 (Дж)
Ответ: на проводнике сопротивлением 40 Ом выделится 864 Дж, на проводнике сопротивлением 60 Ом - 1296 Дж.

Мага Загиров

Физика Участок цепи состоит из двух последовательно соединенных проводников, сопротивление которых 40 и 60 Ом. Напряжение на участке цепи 60 В. Какое количество теплоты выделяется в каждом из резисторов за 1 мин?

Подробное решение тут ---->>> https://youtu.be/LqpcAProjZU

Владимир Додонов

не поняла какое решение оценить? оба решения правильные. подставка значений по ютубу ( и даже схема есть что очень важно ) в общую формулу для более продвинутых а первое решение по действиям тоже правильное только надо в формулах писать индексы сопротивлений и все а вообще задача их легких . я считаю что решение задач учителями для двоечников, которые не хотят учится на этом сайте слишком легкая добыча и порождение халявщиков, а не только деградация общества