Олег Щелканов

кто из философов был причислен к лику святых?

Ал
Александра

Максим Исповедник (580, Константинополь — 13 августа 662, Колхида) — христианский монах, богослов и философ.

Григорий Нисский, Василий Великий, Григорий Богослов.

Александр Невский — мыслитель, философ, стратег, святой

http://pravmir.ru/aleksandr-nevskij-myslitel-filosof-strateg-svyatoj-2/

Александр Невский, по словам митрополита Кирилла, это собирательный образ: это правитель, мыслитель, философ, стратег, воин, герой.

АВРЕЛИЙ АВГУСТИН
Аврелий Августин, причисленный к лику святых

http://mycelebrities.ru/publ/ljudi/filosofy/11

Фома Аквинский (1225-1274) - средневековый католический теолог, монах-доминиканец, ученик Альберта Великого, в 1323 был причислен к лику святых. Объективно-идеалитстическа философия сложилась в результате теологической интерпретации учения Аристотеля, приспособления аристотелизма к философскому вероучению. Обработка аристотелевской философии Аквиантом шла по линии выхолащивания ее материалистических идей и усилени идеалистических моментов.

http://sokratlib.ru/books/item/f00/s00/z0000000/st011.shtml

БОНАВЕНТУРА
(Bonaventura), собственно — Джо-ванни Фиданца (Fidauza) (1221, Тоскана, — 15.7.1274, Лион) , ср. -век. теолог и философ. Глава францисканского ордена, кардинал (с 1273), один из крупнейших представителей поздней схоластики, соединивший её с традицией ср. век. мистики, «серафический доктор» (doctor seraphicus). Был причислен к лику святых (1482) и к числу десяти величайших учителей церкви (1588). Учился у Александра из Гэль-са в Парижском университете, где был затем проф. В своей филос. системе развил доктрину ср. -век. реализма, последовательно придерживаясь традиции августинианст-ва и принимая в то же время некоторые элементы аристотелизма.

БОНАВЕНТУРА