Анна Разоренова

Почему Ушаков причислен к лику святых?

Русской православной церковью он был причислен к лику святых как праведный воин, флотоводец. Но почему? Фактически он убивал людей? Разве это не самый тяжкий грех по Библии?

Марина Юдина

Так он же это делал за царя и Отечество)) ) А убийство во Славу Господа - святое дело)))

Сергей Филатов

Убийство грех, но нужно понимать, что освобождая Отечество от врага, защищая Святую Православную Церковь, человек делает большое благо, по тому что враг оккупировав територию убъёт людей больше чем погибло на войне, и разрушит церкви.
И в Библииесть примеры когда праведники убивали на войне.

Сергей Котляров

Это местночтимый святой. Стало быть в этой местности чтить более и некого, а хочется!

Ха
Хариша

нет, я вот не в защиту Ушакова или Библии.. . а вот скажи: если вдруг нападут на твоего близкого, что ему будет грозить смерть и если ты не отреагируешь - он будет убит.... ты будешь просто смотреть и ничего не делать, потому что "убийство" - грех?? ? и у тебя есть только два варианта: либо убить врага или он убьет твоего близкого.... решай, как ты будешь действовать....