Алексей Егоров

Желание быть одиночкой это психологическая паталогия или черта характера?

Алена Степина

Это черта характера в резльтате психологической патологии. Человек - социальное существо.

Jaslan

Это умение не скучать с самим собой- дорогого стоит ))))

Liuda Kirkova

черта характера в большистве случаев

Сергей Пересниченко

Какая разница?
Это просто желание.

Егор Болдырев

У всех по разному, точнее скажет психиатр

Ек
Екатерина

Группа астеников.. В наиболее чистом и простом виде симптоматология конституциональной астении представлена у так называемых неврастеников, субъектов, наиболее отличительными чертами которых именно и являются чрезмерная нервно-психическая возбудимость, раздражительность, с одной стороны, и истощаемость, утомляемость – с другой. Толпа и вообще людское общество их часто утомляет и заставляет искать одиночества. Их мимозоподобность, однако, не является результатом аутистического ухода от жизни, а лишь проявление чрезмерной чувствительности. Из-за постоянного травматизирования жизненными впечатлениями преобладающий оттенок настроенья у них большей частью пониженный. Так как это обыкновенно люди очень самолюбивые, то особенно их угнетает прежде всего сознание, что они не как все, а затем и вытекающая отсюда крайняя неуверенность в себе. Это создает в них чувство внутренней напряженности и тревоги. наиболее сложную группу описываемой психопатии образуют так называемые психастеники. Основными их чертами являются крайняя нерешительность, боязливость и постоянная наклонность к сомнениям. Они чрезвычайно впечатлительны и при том не только к тому, что вокруг них в данную минуту происходит, но и ещё более к тому, что, по их мнению, может случиться, ко всем тем неприятностям, которые, как они полагают ожидают их в ближайшем будущем. Таким образом, эмоциональная окраска у психастеников сопровождает мир представлений о будущем ещё в большей степени, чем мир непосредственных переживаний и воспоминаний. Как и все психопаты астенического склада, психастеники обыкновенно люди конфузливые и застенчивые; сознание, что они являются предметом внимания, для них чрезвычайно мучительно. Благодаря своей стеснительности психастеник часто боится сделать то, что считает необходимым: ему сделали что-нибудь хорошее — он не решается поблагодарить; ему делают неподходящее предложение, он не решается его отклонить; ему должны заплатить деньги – он боится их потребовать. Своеобразной особенностью психастеников является, по-видимому, представляющая результат их . неуверенности в себе потребность все снова и снова вызывать в сознании отдельные более всего тревожащие их мысли и образы с целью проверки, не сделано ли каких-нибудь упущений и не грозит ли какая-нибудь беда и неприятность. В дальнейшем это часто ведете к застреванию таких представлений в сознании уже против воли психастеника и к образованию так называемых навязчивых представлений и страхов...

Станислав Гержот

наверное усталость. Скорее желание, чем черта характера.

Евгения Романова

это начало жизненного краха....

Паша Дергачёв

это невеселый опыт (

Юлия Алекссева

Может, такое окружение неблагополучное подобралось, нездоровай соцсреда?

Максим Суворов

Я постоянно одинок, Одиночество Дарует Мне Мудрость и Душевный Покой
(не практичность, не знания, не исключительность)

Мария Николаева

Одиночество — это предупредительный сигнал. Голод напоминает тебе, что тебе нужна пища. Одиночество предупреждает тебя, что тебе необходимо дружеское общение, тесная связь с другими и их близость. Нам нужна пища, чтобы наш организм правильно функционировал. И нам необходимо дружеское общение с другими, чтобы чувствовать себя хорошо.