Лида Юмашева

Что такое Свобода выбора и свободный выбор?

Ренат Мухаметжанов

то, что ты решаешь и определяешь....

Виктория Зотова

Свобода подразумевает в первую очередь ответственность. А вообще - она внутри)

Владимир

в первом случае - есть варианты, во втором - нет давления

Ирина Нилова

свобода в отношении, к происходящему с тобой
Другой свободы нет.

Егор Селихов

бесконечность вариантов одновременно и во времени.
бесконечно вечный идеал - совершенство.

Са
Саша

Если нужно выбирать из предложенных вариантов:)) ) то какая же это свобода?
Другое дело творить варианты, но это тоже ограниченно внутренней структурой создателя:)))

Елизавета Косарева

Самый большой миф человечества.
На выбор человека влияют тысячи бессознательных побуждений, на которые человек не влияет (подсознательные страхи, архетипы Юнга, привычки, рефлексы и т. д.) .
Да и сам выбор ограничен. Мир вам дает варианты выбора, а не вы сами создаете варианты. Поэтому часто приходится из двух зол меньшее выбирать.
То есть вы не выбираете из чего выбирать.

Сами задумайтесь: почему вы задали этот вопрос? Почему вы сами не знаете что стоит за фразой "свобода выбора"? Вопрос возник из-за сомнения. А сомнение возникло после того, как вы задумались над этой фразой, а задумались вы о ней не сразу после того как о ней узнали. А до того, как вам кто-то сказал про свободу выбора, вы о ней не задумывались, вам было все равно свободны вы или зависимы. Вспомните всю эту цыпочку умозаключений и принятия чужих мнений и вы увидите, что никакого выбора вы по сути и не делали, выбор как бы сам по себе делается за вас.
И даже сейчас, когда вы узнали эту горькую правду, внутри вас что-то бунтует "но как же, я ведь часто делаю сознательный выбор в повседневной жизни". Этот бунт происходит у всех людей, потому что это подсознательное желание быть в безопасности, а несвобода воспринимается как опасность.