Литвинов Александр

Есть ли у человека свобода выбора?

На мой взгляд нет, потому, что мы не выбираем в какое время родиться, в какой стране родиться.
Мы не выбираем национальность, родителей, состав семьи, людей с которыми прийдется общаться.
Культуру, язык, а значит и стереотипы мышления и свою личность, интересы и "миссию" - не выбираем.
Свой темперамент и харектер тоже не выбираем так как он нам "достается по наследству".
Нас вообще нет, мы просто следствие определенных закономерностей жизни.
Вы как считаете?

Григорий Левкин

Бог-человеку: Будь свободен!
Дьявол-Ха! и куда ты денешься если Он тебе сказал

Ваня

Настоящее положение вещей это продукт выбора сделанного в прошлом, находясь в настоящем человек создаёт своим выбором будущее, в котором ему предстоит жить дальше. Выбор и его последствия являются причиной бесконечной череды рождений и смертей, но для обладающего подлинным духовным знанием выбор становится причиной освобождения из бесконечного цикла самсары.

Дима

Не ко всем людям это применимо.
Некоторые люди выбирают страну, семью и уже заранее планируют свою судьбу.
Конечно большинство людей зависят от условий и в этом смысле не имеют свободы выбора.
Типа если я русский, значит я должен быть Православным. Русские самые лучшие люди в мире, а Православие самая правильная религия.
где-то так..

Ольга Ковалевская

Для начала нужно дать строгое определение, что такое "свобода выбора"
Подозреваю, уже на этом этапе будет "сколько людей -столько и мнений"
Конечно, наша личность формируется под влиянием независящих от нас факторов, а решения принимаются в рамках нейрофизиологических процессов, происходящих в мозге.
Однако вся человеческая цивилизация строится на постулате, что свобода выбора у человека есть. То есть он волен сам определять свои мысли, слова и поступки. Иначе не имели бы смысла религиозные концепции греха и искупления, наказания за нарушение законов, да и вся правовая система.

Тилли Ток

А как же выбор профессии, выбор спутника (цы) жизни, выбор университета, выбор места работы? Выбор жилья, выбор продуктов в магазине?

Игорь Ковешников

за то как жить - мы выбираем сами
оправдывать несвободу выбора - удел неудачников