Гуля О.

всегда ли у человека есть свобода выбора?

Екатерина Приходько

Выбор есть всегда, а вот на счет свободы выбора, не уверена.

Ислом Муминов

Ага, типа, как "Колхоз - дело добровольное. Хочешь - вступай, хочешь - попробуй не вступи".. Вот такая вот "свобода выбора":)...

Макс

Всегда, то только из того, что судьба предлагает.. . Иной раз и выбор-то невелик - плохо или плохо...

Зульфия Кузнецова

Человек предполагает, а Бог располагает.

Vladimir Kir'yazev

Как наглядно иллюстрируют вышеприведенные ответы, люди часто путают возможность выбора с безвыходной ситуацией.. Выхода из тупиковой ситуации нет-увы, когда исчерпаны все существующие варианты, финал закономерен, неизбежен и непоправим. Невозможно исправить что-то в прошлом.. Но это не означает, что в прошлом, до того как события прошли точку невозврата, не существовало выбора-оптимального решения надвигающейся угрозы. Умение грамотно, правильно прогнозировать развитие событий-это и есть опыт, возможность СВОЕВРЕМЕННО сделать единственноправильный выбор-это и есть свобода..

Юлия

В падающем самолете. его нет.

Света Бабенко

Если подойти к этому вопросу глобально, то у подавляющего большинства есть свобода выбора в бОльшей или мЕньшей степени, но существует очень маленькая прослойка людей, у которых свободы выбора вообще нет - всё предопределено максимально четко и повлиять на это невозможно.

Марина Колотушкина

Всегда. То, что дано Богом.
Отнять невозможно.

Наталья

Всегда, только не на последнем дыхании.

Soval Lngro

нет. если к его виску приставлен пистолет, у него нет свободы выбора

Юрий Чудаев

По-моему, у человека нет свободы выбора только в двух ситуациях - это рождение и смерть. Все то, что мы называем жизнью, предполагает свободу выбора. Вот тут писали про падающий самолет - но даже в нем существует свобода выбора: скажем, броситься вниз (чтобы не ждать долгой смерти) , пробовать спастись, скажем, отбирая у соседей парашют или кислородную маску, пытаться найти выход для всех и т. д. Другое дело, что свобода выбора для каждого человека определяется системой его моральных ценностей - и потому выбор у нас обычно невелик (или даже кажется, что его и вовсе нет) . К примеру, в указанной ситуации для эгоиста выбора, по сути, нет: надо топить других, а самому спасаться; то же самое для альтруиста. Да мы десятки раз за день сталкиваемся с ситуациями, в которых должны сделать выбор - иногда малозначительные, а иногда - такие, что определяют нашу жизнь на годы. Главное - суметь увидеть этот выбор и не побояться его сделать, ибо, как говорит философ Фромм, для большинства людей более актуальна не проблема выбора, а проблема бегства от свободы - мы ее боимся и не готовы брать на себя ответственность (в т. ч. за свободу выбора).