Панфилов Сергей

Имущественный вычет.

Получу ли я имущественный вычет за предшествующие 3 года если я являюсь пенсионером (квартира куплена в 2012 году)? Как следует действовать? Могу ли я отказаться от имущественного вычета в пользу мужа или дочери, если у нас долевая собственность в долях по 1/3 у каждого?

Vika

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 НК РФ, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Виктория Войткив

Вы же не платите налоги

Максим Якимчук

Только работающие пенсионеры могут расчитывать на него..

Руслан Назаров

Если вы сразу оформляли покупку в долях, то каждый на свою долю вычет и получит. Если вы НДФЛ не платите, вам вычет получать не с чего. Воспользоватья вашим вычетом другой сособственник может только в том случае, если у вас один договор на всех троих. Если на каждого разные, то увы. На вашу треть вычета никто не получит
И вычет не предоставляется за прошедшие годы. Только начиная с года покупки жилья

Dasha Ostanina

У Вас нет право на налоговый вычет, т. к. Вы налогов не платите (Вы пенсионер) . Оказаться в пользу кото-то Вы не можете

Санжаржон Муатаров

Вы не можете отказаться от имущественного вычета в пользу кого-то, также у Вас нет прав на этот вычет, так как Вы не являетесь плательщиком подоходного налога, а вот Ваши сособственники могут получить данный вычет согласно купленным долям, если у них есть на это основания.

Алексей Симонов

Если Вы только что вышли на пенсию-то получите вычет за предыдущие 3 года, если работали. Вышли на пенсию год назад-вычет за 2 года, вышли 2 года назад-вычет за год, вышли3 и более года-ничего не получите.
отказаться от вычета в чью-то пользу нельзя. муж и дочь получат вычеты со своих долей.