Michael Hussey

может ли муж получить 100% имущественного вычета, если я второй собственник?

В ипотеку взяли квартиру, 2 детей несовершеннолетних, мы с мужем по документам собственники, я не работаю и хотела бы что бы муж получил все 100% от квартиры, я слышала что так можно, просто я тоже теряю право в дальнейшем, детей же тоже пропишим, полагаю это не как не повлияет на вычет?

Анастасия Архипова

В нашей налоговой можно : один из супругов (если собственность общая совместная, а не у каждого по документам 1/2 доли) пишет заявление, что не будет пользоваться льготой, тогда второй супруг получает льготу на всю сумму (2 000 000 руб. )
Где прописаны Вы и дети не имеет значения.

Да
Дарья

Муж и жена могут подписать соглашение, в котором распределят имущественный вычет так: 100% - одному супругу (не более 2 млн руб. ) и 0% - другому. В инспекцию заявление на имущественный вычет надо будет подать только одному из супругов, приложив к нему подписанное соглашение. Второму же супругу никакого заявления в инспекцию подавать не надо.
Налоговая служба считает, что супруг, который не заявил вычет при приобретении квартиры в совместную собственность, не теряет права на имущественный вычет в дальнейшем. Например, при покупке другой недвижимости
Минфин ранее разъяснял, что в такой ситуации оба супруга использовали свой вычет - даже если они распределили его между собой в пропорции 100% и 0%. И повторно его получить не может никто - даже тот супруг, который воспользовался вычетом в размере 0%
Имущественный вычет полагается каждому гражданину Системы семейного налогообложения в России нет. И нельзя ограничивать супругов одним вычетом на двоих.
Поэтому если квартира приобретена супругами в совместную собственность, то по договоренности между супругами вычет может получить либо каждый из них, ибо только один. Тот, кто не получил вычет при приобритении этого жилья сможет воспользоваться им позднее – когда будет покупать новую квартиру. Но если квартира приобретена в долевую собственность действуют другие правила. В такой ситуации нельзя по собственному желанию распределять вычет между супругами. Он будет делиться пропорционально доле собственности каждого из них.

Олька Амелина

Вычет разделится на четверых собственников, ваш муж может получить за себя и за своих н/л детей.
А за вас получать не чего...

Александр Мизерник

на кого ипотека оформлена? тот и получит вычет.... и заявление Ваше на отказ от вычета... .
а дети то что прописаны будут это ерунда.... сейчас прописка ни на что не влияет....

An
Andрей

Можете брачный договор у нотариуса заключить, в котором вправе сделать соответствующую оговорку от общих правил "совместной собственности супругов".
Брачный договор можно когда угодно заключить.

Александр Колыванов

Вычет предоставляется работающему собственнику при подаче 3НДФЛ и прочих доков за предыдущий год. 260 тыс - потолок. Если собственник не работал - ИФНС ничего и не вернёт. Дети - тоже не работали, значит им НДФЛ тоже не вернут!