Дарья Савицкая

бесплатная юридическая помощь

Гражданин И. обратился в адвокатское бюро с просьбой составить ему исковое заявление по трудовому делу о восстановлении на работе. При этом он пояснил, что является пенсионером и не имеет достаточных средств на оплату юридической помощи.
Имеет ли И. право на оказание ему юридической помощи бесплатно? Должен ли он доказывать те или иные обстоятельства для получения такой помощи?

Сергей Андриенко

Бесплатная юридическая помощь предоставляется только льготным категориям граждан: малоимущим, инвалидам 2 и 3 групп, детям-сиротам. При этом в документе, подтверждающем отношение к льготной категории (збыл как называется) , должно быть указано, что человек нуждается в бесплатной юридической помощи.

Tatiana R

Не имеет. Должен.