Наталья Ушаткина

Процедура признания имущества выморочным

На счету учреждения находятся денежные средства умершего. Никто из наследников на данное имущество не претендовал и в наследство не вступил.
В соответствии с п. 1 ст. 1151 ГК РФ "В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным".
Каков механизм передачи такого имущества в собственность РФ. Просто перечислить в налоговые органы или сначала через суд признать его выморочным и на основании решения суда перечислить денежные средства в налоговые органы.

Алексей Илюхин

типо квартира с иском в суд муниципалитет, типо деньги в Сбере - так и будут там лежать..

Роман Евменов

Типо муж сделал свое мужское дело ночью, и к утру ничего больше сделать не может. Типично - выморочное имущество.

Татьяна Золотилова

Постановление СМ СССР от 29 июня 1984 г. № 683
"Об утверждении положения о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов"
(в редакции от 25 июля 1991 г. )