Ол
Ольга

Помогите, укажите правильный ответ

1) Высота всегда образует с прямой, содержащей одну из сторон треугольника, равные углы.
2) В прямоугольном треугольнике высота может совпадать с одной из его сторон.
3) Точка пересечения высот произвольного треугольника – центр окружности, описанной около этого треугольника.
4) Высота всегда делит треугольник на два треугольника равной площади.
5) Высота может лежать и вне треугольника.

Ко
Костя

Ответ
1) Да, углы по 90 град. между прямой (стороной) и высотой
2) Да, катеты перпендикулярны => высота к любому катету есть второй катет
3) Нет, это ценр вписанной окружности
4) Нет, только в случае равнобедренного треугольника
5) Может (в тупоугольном треугольнике)