Геннадий Артёмов

Интересно что думают о своей республике люди вынужденые работать в России ( гастробайтеры разные) ?

Ирина Сабирова

По роду службы доводилось общаться с такими гастарбайтерами.
В откровенном разговоре неоднократно слышал, что у себя дома им жить явно хреновато.
Например, беседовал в Москве с узбеком, хороший парень кстати, он работает мастером по обслуживанию зданий. Работает легально. Ему 25 лет. А дома родители и еще трое детей помимо него, младших.
-Сколько, -спрашиваю, -домой отправляешь?
-Да тысяч пять.
-Не маловато?
-Да ты что?!.. Это у нас хорошие деньги!
Так что все разговоры на тему, что "вот как хорошо теперь нам живется самостоятельно",это блеф.

А прошлые события в Таджикистане?

Спросил у таджиков, работающих грузчиками в супермаркете, чего они домой не рванули помогать Родине.
Знаете какой ответ был?.. .
-А на кой оно мне надо?! Они там власть и деньги делят, а мы в окопах сидим.
-В смысле?... -спрашиваю.
-А какой тут смысл... -и, указывая на другого, продолжает, -Мы вот с ним познакомились как раз, стреляя друг в друга... А тут судьба свела.. .
Тут уж, как говорится, без слов...