Андрей Новичков

Как узнать, молочные зубы у котенкаили уже коренные? И как узнать возраст котенка?

мы подобрали котейку 7 ноября - он был маленький, у меня в ладонях умещался, за три недели дома он вымахал наверное втрое! у него сейчас "рост" (точнее длина) - около 30 см, не считая хвоста. И мы не поймем, сколько ему месяцев...

Rinan Halabiya

Как определить возраст кошки

Самый простой способ определения приблизительного возраста кошки – по ее половому созреванию. У большинства кошек оно появляется к 7-9 месяцам, поэтому если взяли достаточно взрослого котенка, вам остается лишь дождаться этого момента, и вы сможете приблизительно знать его возраст. Однако помните, что в очень благоприятных условиях некоторые кошки созревают рано – к 6 месяцу жизни, так что точного определения возраста все же не получится. Также стоит учитывать, что половое созревание не предполагает того, что кошка уже сформировалась физически – это обычно происходит значительно позже (к 18 месяцам) .

Возраст кошек – по зубам

Второй способ более сложен, но более точен и подходит при этом для животных всех возрастов, а не только для маленьких котят: возраст питомца можно установить по его зубам. Поэтому если вас беспокоит вопрос, как узнать, сколько лет кошке, просто присмотритесь к ней: ваша задача – определить степень сточенности передних зубов-резцов. Их корона не имеет ровного края, и если их поверхность стерта равномерно, значит кошке примерно 6 лет. В 10 же лет у кошки впервые начинают выпадать зубы, и это также легко заметить.
Впрочем, есть и более точная схема, которая была составлена фелинологами, и по которой можно достаточно четко определить возраст животного. Итак:

http://vsookoshkax.ru/polezno/vozrast.htm
http://www.kakprosto.ru/kak-49630-kak-opredelit-vozrast-kotenka