Liuda Kirkova

Сколько издательств в СССР выпускало фантастику? Сколько наименований? Какими тиражами?

Дмитрий Доркин

точно не скажу, знаю только, что немного... ни издательств, ни кол-ва экземпляров в тираже. вообще, с хорошими книгами в СССР было проблематично. НО! тем не менее это была самая читающая страна. книги были одним из тех товаров, за которыми ночью стояли в очереди

Петр Никитин

"Молодая гвардия", "Мир" и кажется всё, примерно десятка 3-4 книг в год, тираж редко превышал 50000. Причём основная масса фантастики была такая туфта. Печатались политически грамотные, морально устойчивые и т. п. А идеологически вредных в упор не видели. Ещё фантастику печатали журналы"Аврора", "Знание-сила", "Химия и жизнь", "Уральский следопыт". Остальные очень редко.