Антон

как перевести с картинки текст не печятая его в переводчике вручную

Nekruz

Можно не печ<А>тать, если рядом посадить переводчика!)))

Максим Гореликов

ABBYY FineReader
http://rutor.org/torrent/222081/abbyy-finereader-11.0.102.583-professional-edition-2012-pc-portable-by-punsh
программа распознает отсканированные или сфотографированные документы, преобразуя их в электронные редактируемые форматы и PDF с текстовым слоем и возможностью поиска.
А потом вставите свой текст в переводчик.
Но бред получится, если вы так сделаете. Нет таких переводчиков, которые переведут текст хотя бы на 70% правильно, не говоря уже о грамотности, пунктуации, стилистических ошибках.

Amante De La Muerte

Плохо читаемый текст на картинке можно прочитать и перевести так -
Копировать картинку и сменить расширение у копии на doc, или rtf, или txt - получатся "зюквы" + в ряде случаев читаемый текст, который можно выделить и затем копировать в переводчик .

НЕ
Надежда Ермилова

Отсканируйте и обработайте FineReader, потом текст киньте в переводчик например PROMT Professional 9.0.