Татьяна Якименко

ПОМОГИТЕ ПЛИЗ) Какое предложение является простым?

1.Какое предложение является простым?
1) Как вы думаете, какова судьба "вечных" образов в литературе начала 20века?
2) Кризисы в искусстве существовали всегда, от творческих неудач никогда не был застрахован ни один творец.
3) На каком транспорте я могу добраться до Бологого и сколько стоит билет?
4) Поиск неординарных героев, романтизация ярких личностей имеют глубокие традиции в отечественной словесности.

2. В каком предложении на месте пропуска ставится тире?
1) Злой язык () что стрела.
2) Берёза () не единственный символ России.
3) Сохранение духовных основ и художественных традиции () залог бессмертия культуры и главная её животворящая сила.
4) Он () очень опытный и знающий специалист.

3. Какое предложение является двусоставным?
1) Комната с видом на море
2) Способен ли герой к нравственному возрождению?
3) Не перестаю удивляться разнообразию форм жизни.
4) Мне так и не удалось найти ответ.

4. Укажите предложение, в состав которого входит неполное предложение.
1) Честно говоря, я боюсь темноты.
2) Сидя за компьютером, старайтесь держать спину прямо.
3) Брат собирается стать программистом, а я врачом.
4) Передача, которая прозвучала в утреннем эфире, повторится вечером.

5. Укажите вид сказуемого в приведённом ниже предложении.
Онегин был, по мнению многих (судей решительных и строгих) , ученый малый, но педант
1) простое глагольное
2) составное глагольное
3) составное именное с нулевой связкой
4) составное именное с глаголом-связкой

Маргорита Вайнер

Первое: 4).
2: 3).
3: 2).
4: 3(.
5: 4).

Алина Козуляк

предложение является простым когда оно не разделенно на несколько частей запятыми.