Елена Мензелева

Характеристика главного героя комедии "Недоросль" - Митрофанушки?

И согласны ли вы с утверждением с героем комедии, что даже умный человек без души - это жалкое тварь, зверь. Неужели душа важнее ума и даже просвещенности, образованности? Докажите на примере литературный произведений фактов истории и собственного жизненного опыта.

Алёна Андрющенко

вот и сын Простаковой — Митрофанушка, в характере которого отчётливо видны черты такого же крепостника, как его мать и дядя. Но в некотором отношении он пошёл даже далее матери. Простакова по-своему любит сына, а недоросль бессердечен и груб с ней. Однако он отлично понимает, кто настоящий хозяин в доме, а потому неуклюже льстит матери, рассказывая свой сон, Митрофан “жалеет матушку”, которая так устала, “колотя батюшку”.
. Времяпрепровождение героя
“Троим учителям денежки платим. Для грамоты ходит к нему дьячок от Покрова, Кутейкин. Арихметике учит его один отставной сержант Цыфиркин… По-французски и всем наукам обучает его немец Адам Адамыч Вральман”.
“Нет-нет, матушка. Я уж лучше сам выздоровлю. Побегу-ка теперь на голубятню… ”
Отношение ученика к науке
Ну, ещё слово молви, стара хрычовка! Уж я те отделаю; я опять нажалуюсь матушке, так она тебе изволит дать таску по-вчерашнему”.
“С тобою, дружок, знаю, что делать. Пошёл-ко служить… ”

он невоспитан и не
образован, но стоит ли ограничиться таким категоричным суждением, ведь “Митрофан рассуждает по-своему находчиво и умно” (Ключевский) . Он изворачивается, хитрит, чувствует свою выгоду. В общем, он не глуп. наш герой не дурак плотно покушать, в нём кровь кипит, он непоседа, причём силы его не востребованы, поэтому он всё время вертится, перевёртывается, бегает, кстати, проявляет неплохую смекалку.

Будущее героя
“Г-жа Простакова (Правдину) . Как, батюшка, назвал ты науку-то? Правдин. География. Г-жа Простакова (Митрофану) . Слышишь, еоргафия.
Митрофан. Да что такое! Господи, Боже мой! Пристали с ножом к горлу”.

“Г-жа Простакова (Правдину) . Как, батюшка, назвал ты науку-то? Правдин. География. Г-жа Простакова (Митрофану) . Слышишь, еоргафия.
Митрофан. Да что такое! Господи, Боже мой! Пристали с ножом к горлу