Ирина ****

Подскажите где речевая ошибка? как исправить? Здесь человека берут в такой оборот, что он поет прощальную лебединую песню.

Ольга

В предложении использовано два фразеологических оборота с разной стилистической окраской
брать в оборот ( т. е. притеснять, зажимать) просторечное
петь лебединую песню--книжное
В этом и состоит речевая ошибка, не вяжутся эти обороты в одном предложении. Один из них надо заменить обычными словами...

Grimme Gray

а ещё есть речевое излишество, или плеоназм: лебедиая и есть прощальная.