ulyana.prokopeva

Сколько варить свинину, лопатку около 1 кг? И бульон сильно жирный получится, так его попить как куриный можно?

Или 1,5 кг?

Мария Андреева

Свинина варится довольно быстро, но думаю не меньше 45 минут, так будет безопаснее, мясо должно быть подвергнуто хорошей тепловой обработке. Жирный бульон я всегда охлаждаю, когда жир станет на поверхности твердым белым слое, его можно просто снять и выбросить (или использовать в приготовлении еще чего-нибудь, по вашему выбору)

Алексей Чвоков

около 21 минуты!

Алексей Баранов

Лопатку надо не варить. а тушить! залейте водой чтоб только прикрыла мясо. первую воду лучше слить, залить свежей. накрыть крышкой и потушить на маленьком огоньке 1-1,5 ч.... Бульон пить рекомендую, если только у вас Очень здоровый желудок!))

Дм
Дмитрий

Свиной бульон не слишком вкусен. Жир удаляется просто - остудить и убрать всё сверху. Меньше часа варить мясо нельзя.