Ольга Москвитина

Как получить серную кислоту из сульфида цинка.

Дали задачу. В вашем распоряжении имеется сульфид цинка (ZnS). Как получить из него серную кислоту? Напишите уравнение реакций.

Максим

Никакой идиот не растворяет SO3 в воде. Его растворяют в конц. серной кислоте, хотя реакцию пишут с водой. SO3 с водой образует туман.

Нтон

И кроме ZnS больше ничего? Хотя бы шаманский бубен дайте, тогда еще можно попробовать!

А вот если бы была лаборатория.. .
Обжигаем сульфид, ловим выделяющийся сернистый газ SO2. Огарки - оксид цинка - в помойку, больше не нужен.
SO2 окисляем над катализатором в SO3
SO3 растворяем в воде и ...ОПП-ЛЯ! С гордостью демонстрируем удивленной публике разбавленную серную кислоту!
Уравнения напишите уж сами.. . Или в Вики загляните!