Максим Нееми

Как рассчитать плотность и концентрацию в % серной кислоты если знаем что в 1000мл воды добавлено 80г серной кислоты

95,72%

Се
Сергей

Нужно лишь позволить себе немного труда.
Заданные величины:
Масса густого раствора серной кислоты m's; концентрация кислоты в густом растворе (в долях единицы) р'; плотность кислоты ra; объём воды, в которую добавляется густой раствор Vw1; плотность воды rw.
Последовательность расчёта:
1) масса кислоты (в густом растворе) ma= p'*m's;
2) масса воды в густом растворе m'w= m's- ma;
3) объём кислоты Va= ma/ ra;
4) объём воды в густом растворе V'w= m'w/ rw;
5) масса воды, в которую добавляется густой раствор mw1= Vw1* rw;
6) общий объём воды Vw= Vw1+ V'w;
7) общая масса воды mw= mw1+ m'w;
😎 общая масса смеси ms= ma+ mw;
9) общий объём смеси Vs= Va+ Vw;
10) плотность смеси rs= ms/ Vs;
11) концентрация кислоты в смеси p= ma/ ms.
Ответ: 10) 1,033 г/мл; 11) 0,0709= 7,09%.