Александр Колпецов

в чём главное отличие религии древних евреев от египетской и вавилонской

Ри
Ритуська

И египетская, и вавилонская, и византийская, и другие религии--все вышли из древне-иудейской религии. Иисус (иудей) же вышел из неё.
Я дилетант в этом вопросе, поэтому далеко не захожу. Пусть меня поправят более компетентные в этом вопросе люди.